22 Марта 2021 | 11:08

Мэрия Москвы создаст витрину с данными горожан

Система обойдется в 132 миллиона рублей

Подведомственное департаменту информационных технологий (ДИТ) Москвы государственное казенное учреждение «Информационный город» собирается до 31 августа 2022 г. разработать интерактивную витрину с обезличенной информацией о москвичах. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Данные москвичей планируют передавать «внешним потребителям».

Стоимость разработки системы составит 132 млн руб., согласно информации на портале госзакупок. ДИТ собирается усовершенствовать «информационную систему управления данными в распределенной вычислительной среде» — ИС УДРВС.

ИС УДРВС интегрирована с большинством информационных систем мэрии. Она собирает информацию о недвижимости москвичей, их автомобилях, счетах за коммунальные услуги и другие данные о горожанах. Всю эту информацию соберут в витрины, где пользователь сможет видеть данные об имуществе москвичей, их тратах на ЖКХ и другую статистику.

Хотя в ДИТ утверждают, что к системе смогут подключаться только органы исполнительной власти, эксперты напоминают, что у мэрии есть право передавать персональные данные горожан без их согласия. В июле прошлого года в Москве на пять лет установили экспериментальный правовой режим для внедрения технологий искусственного интеллекта. «В соответствии с ним доступ к данным москвичей могут получить компании—участницы эксперимента», — говорит председатель комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Александр Журавлев.

Правительство РФ 16 марта выбрало первые семь проектов, к которым будет применен особый правовой режим. Среди них два проекта МТС в области телемедицины и оказания услуг связи, а также проект «Яндекса» по коммерческому использованию беспилотного наземного транспорта.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.