22 Октября 2020 | 19:25

ФАС признала незаконной рекламу БАД на сервисах «Яндекс» и Google

Платформы распространяли объявление биологически активной добавки Gaia Herb, которая содержит запрещенный компонент

Картинка ФАС признала незаконной рекламу БАД на сервисах «Яндекс» и Google

ООО «Яндекс» и Google LLC получили предписание от Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) о прекращении распространения рекламы, нарушающей законодательство РФ. Компании распространяли рекламу продукта, который содержал запрещенный к изготовлению и распространению в стране компонент. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства

IT-компании размещали в «Яндекс.Директ» и Google AdWords рекламные объявления БАДа Gaia Herbs в марте 2020 г. Эта добавка содержит запрещенное сильнодействующее вещество — перец Kava, отмечает ведомство. Рекламное объявление, рассказывающее о продукте, представляло собой гиперссылку для перехода на страницу БАДа, размещенную на сайте компании iHerb.

«Реклама товаров с содержанием сильнодействующих веществ запрещена как в интернете, так и вне его. Поэтому мы в очередной раз призываем рекламораспространителей в лице крупнейших поисковых систем совершенствовать свою систему модерации рекламных сообщений во избежание нарушений закона», — цитирует пресс-служба ведомства замглаву ФАС России Андрей Кашеваров.

Антимонопольная служба возбудила дела об административных правонарушениях против обеих IT-компаний. Им грозят штрафы размером от 100 до 500 тыс. руб.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru