14 Августа 2020 | 11:47

App Store удалил Fortnite за новый способ оплаты в приложении

Разработчик игры анонсировал опцию, позволяющую избежать комиссии магазину за транзакции. С блокировкой со стороны Apple Epic Games не согласен и будет оспаривать ее в суде

Компания Apple заблокировала мобильную игру Fortnite в своем магазине приложений App Store. Как пишет Forbes, причиной стал новый способ оплаты in-app-покупок, который разработчик Epic Games предложил поклонникам «королевской битвы».

Речь идет о функции, которая позволяет не платить комиссию за транзакции. По действующим правилам, пользователи размещенных в App Store приложений, должны платить дополнительные 30% от каждой покупки внутри мобильного сервиса. Epic Games переадресовала транзакции на свою систему и этим нарушила правила.

Разработчик с решением Apple не согласился.

«Удаление компанией Apple Fortnite — очередной пример того, как она демонстрирует свою огромную мощь, чтобы наложить необоснованные ограничения и незаконно сохранить свою 100% монополию на рынке обработки платежей в приложениях iOS», — приводит издание заявление Epic Games. Уточняется, что компания будет оспаривать решение о блокировке в суде: она уже подала иск в калифорнийский суд.

Также Epic Games анонсировала короткометражку Nineteen Eighty-Fortnite. Это пародия на фильм Apple «1984», в котором аудитории показали компьютер Macintosh. Однако в версии гейм-разработчика компания выступает «большим братом» в худшем смысле слова.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru