13 Февраля 2020 | 09:41

ФАС может получить контроль над ценами на лекарства

Сейчас служба контролирует только стоимость жизненно важных медикаментов

Картинка ФАС может получить контроль над ценами на лекарства

Российские власти предлагают наделить Федеральную антимонопольную службу дополнительными полномочиями — по контролю розничных цен в российских аптеках. Об этом «Известиям» рассказал первый зампред фракции «Единая Россия» Андрей Исаев. Соответствующие законопроекты готовы к внесению в Госдуму.

Сейчас ФАС контролирует только стоимость жизненно важных лекарств. Список включает в себя 735 наименований (из десятков тысяч представленных на рынке). Цены на них регулируются раз в год: власти устанавливают предельную аптечную наценку.

Теперь аптеки предлагается обязать регистрировать цены на все лекарства раз в квартал. Стоимость препаратов они будут устанавливать сами (без возможности изменить ее в течение трех месяцев). 

Прибегнуть к такой мере чиновники вынуждены из-за ситуации с эпидемией коронавируса. Из-за информационной шумихи в российских аптеках были зафиксированы случаи неконтролируемого роста цен на некоторые медикаменты (защитные маски и пр.).

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.