04 Декабря 2019 | 02:57

Брендам разрешат регистрацию в ВОИС на русском языке

Сейчас товарные знаки с названием на кириллице регистрируют за рубежом как надпись на латинице или как рисунок

Картинка Брендам разрешат регистрацию в ВОИС на русском языке

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) включила русский язык в число рабочих для подачи заявок на регистрацию товарных знаков. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на ее гендиректора Фрэнсиса Гарри.

«Мы уже предоставляем возможность подавать заявки на патенты на русском языке. Такая возможность появится также в сфере товарных знаков и промышленных образцов», — уточнил он.

Сейчас рабочими языками являются французский, английский и испанский. Появление в этом списке русского языка сократит расходы на перевод заявок и услуги патентных поверенных, облегчит поиск заявок и уже действующих регистраций, пояснил глава Роспатента Григорий Ивлиев. «Мы рассчитываем, что число заявок увеличится кратно», — отметил он.

«Сейчас товарные знаки, которые содержат название на кириллице, например "Яндекс", могут быть зарегистрированы за рубежом как надпись только на латинице или как графический символ, рисунок. Если же это правило вступит в силу, русские названия смогут охраняться за рубежом именно как буквенные обозначения», — рассказал представитель уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей в сфере интеллектуальной собственности Алексей Рябинин.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.