29 Августа 2019 | 10:52

Интернет-поисковики могут обязать удалять ссылки на пиратский контент в течение шести часов

Такие поправки в закон «Об информации» подготовили интернет-площадки и медиахолдинги

Картинка Интернет-поисковики могут обязать удалять ссылки на пиратский контент в течение шести часов

Интернет-поисковики, которые работают в России, могут обязать удалять ссылки на страницы с пиратским контентом в течение шести часов после внесения их в специальный реестр, сообщают «Ведомости».

Новые поправки в закон «Об информации» подготовили сотрудники крупнейших интернет-площадок и медиахолдингов, среди которых «Яндекс», Mail.ru, Rambler, «Кинопоиск», «Первый канал», ВГТРК, «СТС Медиа» «Национальная Медиа Группа» и другие. Модерировал процесс Роскомнадзор. 

Для удаления ссылок компании предложили два варианта. В первом случае поисковики будут сами принимать решение, как быстро удалить ссылку после получения жалобы. Во втором предусматривается создание реестра пиратских ссылок, подключившись к которому, поисковики будут обязаны удалять ссылку в течение шести часов после ее появления в нем, пишет Meduza (признана в России иноагентом).

На данный момент все поправки направлены на согласование в администрацию президента. После ознакомления их передадут в комитет по информационной политике Государственной думы, отмечают источники «Ведомостей».

Вчера издание РБК сообщило, что срок антипиратского меморандума может быть продлен. Причиной этого могла стать задержка внесения правок в антипиратское законодательство в Госдуму. Она произошла из-за разногласий между правообладателями и «Яндексом».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru