24 Июля 2019 | 16:40

Тысячи детей общались с незнакомцами из-за сбоя в Facebook Messenger Kids

Это нарушает закон о конфиденциальности детей в интернете

Картинка Тысячи детей общались с незнакомцами из-за сбоя в Facebook Messenger Kids

Недостаток в дизайне приложения Facebook Messenger Kids открыл доступ детям к групповым чатам, пишет The Verge. Ошибка привела к тому, что несовершеннолетние пользователи начали общаться с незнакомцами без разрешения родителей.

Facebook запустил Messenger Kids в декабре 2017 г. Основное правило мессенджера в том, что дети младше 13 лет не могут общаться с пользователями, которые не одобрены родителями. Этот принцип работал в стандартных чатах, где участвуют два собеседника, однако с групповыми комьюнити все вышло иначе.

Создатель группы может пригласить любого собеседника вне зависимости от его возраста. Эта лазейка привела к тому, что тысячи детей получили приглашения в чаты с незнакомцами, что нарушает основное правило мессенджера.

Компанию обвинили в нарушении закона о защите конфиденциальности данных детей в интернете. Представители Facebook не прокомментировали изданию The Verge сбои в Messenger Kids, однако разработчики закрыли групповые чаты и отправили сообщения с предупреждениями некоторым родителям. 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru