17 Июня 2019 | 02:47

Портал «Екатеринбург онлайн» ответит за незаконную рекламу из «Яндекс.Директа»

Решение суда может стать прецедентом: обычно в подобных случаях ответственность ложится на саму систему контекстной рекламы

Картинка Портал «Екатеринбург онлайн» ответит за незаконную рекламу из «Яндекс.Директа»

Суд признал портал «Екатеринбург онлайн» (Е1.ru) виновным в размещении незаконной рекламы, появившейся на сайте через систему «Яндекс.Директ». Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на решение суда.

Иск был подан к местному управлению Федеральной антимонопольной службы. Е1.ru оспаривал решение УФАС от августа 2018 г. о признании незаконной контекстной рекламы на портале. Нарушением управление посчитало сообщение с текстом «Материнский капитал. Обналичивание. Возьми заем под маткапитал! Законно! У нас ниже процент! Консультируем!». Информация о возможности обналичивания материнского капитала не соответствует действительности и может вводить в заблуждение, решило ведомство. Объявление было размещено через систему «Яндекс.Директ».

Портал не может контролировать каждое контекстное рекламное сообщение, которое размещается через «Яндекс.Директ», настаивает руководитель юридического отдела издания Евгений Шуров. «У нас нет технической возможности не то что проверить, но даже узнать, какая именно реклама показывается конкретному пользователю», — поясняет он. Е1.ru намерен обжаловать решение в апелляции и вплоть до Верховного суда, сообщил он.

У площадок действительно нет возможности заранее определить рекламу, которая будет размещаться, сообщили в пресс-службе «Яндекса». Системы модерации рекламы исправно работают в подавляющем большинстве случаев, но это не всегда защищает от недобросовестных действий рекламодателей или технических ошибок, отметили в компании.

Решение о привлечении к ответственности сайта нетипично, считает партнер Integrites Вацлав Макарский. «Сайт в данном случае не является ни рекламодателем, ни рекламораспространителем, не имеет возможности как-либо влиять на содержание рекламы, поэтому к ответственности привлекаться не должен», — уверен юрист. Появление незаконной рекламы — вопрос к качеству модерации со стороны «Яндекс.Директа», соглашается директор по технологиям Media Direction Group Александр Папков.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru