25 Марта 2019 | 08:11

В России могут запретить продукты с трансжирами

В первую очередь этот запрет коснется некоторых отраслей пищевой промышленности, а также заведений фастфуда

Картинка В России могут запретить продукты с трансжирами

В российском законодательстве предлагается прописать поэтапное снижение использования искусственных трансжиров вплоть до полного их запрета. Соответствующее письмо направил депутат Виталий Милонов в Минздрав и Минпромторг, пишут «РИА Новости».

В первую очередь этот запрет коснется некоторых отраслей пищевой промышленности, а также заведений фастфуда. Предложение подразумевает «дальнейшее поэтапное снижение использования искусственных трансжиров в пищевой промышленности, а также введение полного запрета на продажу продукции, их содержащей, в предприятиях общественного питания», поясняется в письме.

«Количество такой "начинки" в пище россиян достигает подчас 40–50%. Особо отличается в этом смысле сетевой фастфуд», — пояснил Милонов.

Депутат указал, что искусственно гидрогенизированные жиры (по мнению Всемирной организации здравоохранения) — источник разнообразных заболеваний, в первую очередь сердечно-сосудистых. А продукты питания с содержанием таких жиров сегодня массово используются в российской пищевой промышленности.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.