01 Февраля 2019 | 02:58

Правительство рассмотрит законопроект о регулировании интернет-сервисов

Он предусматривает ужесточение требований к интернет-сервисам — включая блокировку их сайтов

Картинка Правительство рассмотрит законопроект о регулировании интернет-сервисов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России внесла в правительство пятый антимонопольный пакет. Об этом газете «Коммерсантъ» рассказал заместитель руководителя ФАС Сергей Пузыревский.

Пакет включает в себя поправки в закон «О защите конкуренции» и в КоАП. Инициатива подразумевает ужесточение требований к интернет-сервисам и добавление новых критериев для согласования сделок в отрасли. Для компаний, нарушивших антимонопольное законодательство, поправки предусматривают блокировку их сайтов на срок до 90 суток.

Пятый антимонопольный пакет был разработан ФАС год назад. Сейчас ФАС добавила числовые показатели для определения доминирующего положения компании с цифровой платформой — 35% «на рынке взаимозаменяемых услуг». В проекте было прописано, что признать компанию доминирующей на рынке можно только в том случае, если цифровая платформа имеет выручку менее чем 400 млн руб. в год. Новым основанием для согласования сделок предлагается сделать превышение объема ее размера в 7 млрд руб.

ФАС рассчитывает, что пятый антимонопольный пакет может быть принят Госдумой в 2019 г., пояснил Пузыревский.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.