13 Августа 2018 | 12:38

Экс-маркетологи Nike обвинили компанию в дискриминации женщин и неравной оплате труда

Компанию обвиняют в нарушении прав женщин и требуют разработать новые стандарты для обеспечения равенства оплаты труда

Картинка Экс-маркетологи Nike обвинили компанию в дискриминации женщин и неравной оплате труда

В США четыре бывших сотрудницы Nike подали коллективный иск против компании за нарушение федерального закона «О равной оплате труда», закона «О равной оплате труда» штата Орегон и «Закона о равенстве», сообщает Oregonian. Истцы добиваются постоянного судебного запрета против внутренней политики компании, которая приводит к дискриминации по половому признаку, и просят, чтобы Nike «разработала и установила надежные стандарты оценки производительности, оплаты труда и принятия решений о продвижении по службе».

Иск подали четыре месяца спустя после расследования The New York Times о нарушениях прав женщин гигантом спортивной индустрии. В марте этого года также стало известно, что президент Nike Тревор Эдвордс подал в отставку и окончательно покинет компанию в августе 2018 г. Истцы утверждают, что экс-президент ушел со своего поста из-за создания «враждебной рабочей атмосферы по отношению к женщинам». Келли Кахилл, ранее занимавшая должность бренд-маркетинг директора Nike.com, в исковом заявлении указала, что за прошлый год ей заплатили на $20 тыс. меньше, чем ее коллегам мужчинам. Когда отдел кадров не предпринял никаких действий, она ушла из Nike к их конкуренту — Adidas.

Еще одна участница судебного процесса, Сара Джонсон, рассказывает о сексуальных домогательствах в компании. Один из ее коллег начал враждебно относиться к ней после того, как она упрекнула его в сексуальных домогательствах.

В июле этого года сотрудники компании получили внутреннюю записку. В ней говорится, что Nike меняет программу компенсаций для устранения неравенства между сотрудниками компании.

Ранее Nike запустила рекламный ролик с Сереной Уильямс, где теннисистка призывала бороться с гендерным неравенством и неравенством оплаты труда мужчин и женщин. Видеоролик показал телеканал ABC в ходе прямой трансляции церемонии награждения «Оскар».

Автор: Виктор Загоренко

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru