01 Августа 2018 | 15:19

ФАС: В журнале «Сапсан» незаконно размещали рекламу с символикой ЧМ-18

Регулятор нашел множественные нарушения действующего законодательства

Картинка ФАС: В журнале «Сапсан» незаконно размещали рекламу с символикой ЧМ-18

Столичное УФАС установило, что в июньском номере журнала «Сапсан» допущен ряд нарушений закона «О рекламе»; информацию об этом ведомство разместило на сайте. Уточняется, что издателем и рекламораспространителем журнала является «Формула прессы», а заинтересованным лицом выступает «РЖД».

По словам представителя УФАС, в ведомстве обратили внимание на макеты с рекламой трансляций матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г. в России и обнаружили, что распространяющие рекламу лица не причастны к FIFA и Оргкомитету «Россия-2018», что является нарушением пункта 3 статьи 18 закона «О чемпионате мира» и частей 3, 7 статьи 5 закона «О рекламе».

Также в ведомстве выявили ряд нарушений, допущенных в рекламных макетах «Ювелирторг: Лучшее из драгоценного, лучшее для Вас» и «Гастрономика ресторан на крыше; Лучший вид на исторический центр города»: использовалось некорректное сравнение товара с конкурентами без указания конкретных характеристик, что в свою очередь является нарушением пункта 1 части 2 статьи 5 закона «О рекламе».

В распространяемой рекламе «Волосы.ру; медицинский центр пересадки волос» ведомство обнаружило нарушение пункта 2 части 1 статьи 2 закона «О рекламе»— согласно действующему законодательству, информация об улучшении состояния здоровья в результате применения объекта рекламирования недопустима.

В двух рекламных макетах была зафиксирована информация о финансовой деятельности без указания лица, осуществляющего эту деятельность, что является нарушением части 1 статьи 28 закона «О рекламе».

В УФАС указывают, что на нескольких страницах журнала находились рекламные макеты без сопровождения пометкой «реклама» или «на правах рекламы» — реклама мероприятия «Боль», строительной компании и реклама Lexus LS 500, что влечет за собой нарушение 16-й статьи закона «О рекламе».

Уточняется, что в отношении рекламодателей и распространителей рекламы возбуждены дела по признакам нарушения закона «О рекламе». Рассмотрение дел назначено на 2 августа.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.