07 Мая 2018 | 10:39

Эксперты при правительстве раскритиковали проект приказа о порядке блокировок в сети

Роскомнадзор хочет блокировать любой ресурс по своему усмотрению

Картинка Эксперты при правительстве раскритиковали проект приказа о порядке блокировок в сети

Проект приказа Роскомнадзора о правилах блокировки ресурсов «необоснованно расширяет полномочия» ведомства и требует переработки. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на рабочую группу «Связь и IT» Экспертного совета при правительстве РФ.

Ранее в проекте приказа Роскомнадзору было предоставлено право самостоятельно устанавливать сетевой адрес, доменное имя и указатель страницы, содержащие запрещенную информацию, «в случае выявления ошибок».

В заключении рабочей группы указано, что ведомство «получает и полностью заменяет функции органов, которые должны устанавливать факт отнесения информации к запрещенной».

Помимо прочего, порядок идентификации ресурса и критерии, по которым Роскомнадзор планирует проверять, соответствует ли информация на этом ресурсе той, которая стала основанием для блокировки, в проекте приказа не описаны, говорится в заключении. Выводы рабочей группы получены и изучаются Роскомнадзором.

После решения суда о блокировке Telegram Роскомнадзор заблокировал порядка 20 млн IP-адресов. Мессенджер продолжает оставаться доступным у большинства россиян.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru