04 Сентября 2017 | 09:33

В Facebook потребовали у «Золотой короны» отдать домен facebook.ru

Компания требует безвозмездно передать права на домен, поскольку, по мнению соцсети, платежная система использует чужой товарный знак

Картинка В Facebook потребовали у «Золотой короны» отдать домен facebook.ru

Facebook Inc потребовала от ЗАО ЦФТ – головной структуры «Золотой короны» – передать ей на безвозмездной основе домен facebook.ru, с которого идет автоматическая переадресация на сайт платежной системы. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Американская компания 28 августа направила претензионное письмо ЗАО ЦФТ, из которого следует, что используемое доменное имя facebook.ru воспроизводит зарегистрированный товарный знак, что является неприемлемым для Facebook Inc.

В корпорации сослались на ст. 1515 ГК РФ, предусматривающую ответственность за использование чужого товарного знака в виде выплаты компенсации до 5 млн руб. или двойной стоимости лицензии на товарный знак.

В связи с этим Facebook потребовал незамедлительно прекратить использование товарного знака facebook и безвозмездно передать соцсети спорный домен до 30 сентября, а до 6 сентября сообщить о результате рассмотрения претензии. В момент написания заметки с сайта facebook.ru по-прежнему производится переадресация на сайт «Золотой короны».

В пресс-службе ЦФТ отметили, что письмо Facebook Inc. «находится на проработке у юристов».

«У Facebook есть все законные основания для предъявления искового заявления с требованием о безвозмездной передаче домена и выплате компенсации за незаконное использование товарного знака. В случае надлежащего сбора доказательств шансы на выигрыш высоки», - отметила партнер юридического бюро «ТМ Дефенс» Яна Брутман.

Председатель московской коллегии адвокатов «Александр Тонконог и партнеры» Александр Тонконог выразил мнения, согласно которому у ЦФТ есть шанс сохранить доменное имя, поскольку слова «face» и «book» являются общеупотребимыми, а ЦФТ не является социальной сетью и конкурентом Facebook.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru