12 Сентября 2017 | 10:01

В России может быть заблокирован браузер Tor

Tor может стать недоступен после 1 ноября

Картинка В России может быть заблокирован браузер Tor

Браузер сети Tor, предоставляющий доступ к запрещенным по требованию Роскомнадзора сайтам, сам может быть заблокирован после вступления в силу закона об анонимайзерах, пишут «Ведомости». Один из основателей сервиса Дэвид Гольдшлаг рассказал, что после введения пользователем адреса сайта запрос в зашифрованном виде передается на первый, входной узел – с собственным IP-адресом. Он уточнил, что существуют два типа узлов – публичные и непубличные – и российские пользователи Tor чаще подключаются к публичным.

IP-адреса публичных узлов есть в открытом доступе и Роскомнадзор может внести их в реестр запрещенных и на уровне провайдера ограничить доступ к Tor. Г-н Гольдшаг подчеркнул, что сервис будет сложно заблокировать, так как для этого должны работать все провайдеры, однако технически такой вариант блокировки возможен. Он добавил, что пока не знает, намерен ли Роскомнадзор ограничивать доступ к Tor.

В июле был принят закон о запрете анонимайзеров. Он будет распространяться на все прокси- и VPN-сервисы, а также анонимные сети, к примеру, на Tor. Отметим, что выявлять анонимайзеры будет не Роскомнадзор, а ФСБ и МВД. Большинство положений федерального закона вступает в силу 1 ноября нынешнего года.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.