12 Июля 2017 | 13:15

В Госдуму внесут законопроект о многомиллионных штрафах за ложь в соцсетях

Депутаты «Единой России» предлагают штрафовать владельцев соцсетей за отказ удалить недостоверную информацию и противоправный контент. Для физлиц штраф составит от 3 до 5 млн рублей, для юридических лиц - от 30 до 50 млн рублей

Картинка В Госдуму внесут законопроект о многомиллионных штрафах за ложь в соцсетях

Фракция «Единая Россия» анонсировала законопроект, устанавливающий штрафы за размещение недостоверной информации в соцсетях, об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту, сообщает РБК. Размер штрафа для физических лиц составит от 3 до 5 млн руб., для юридических — от 30 до 50 млн руб.

Как пояснил один из авторов инициативы Сергей Боярский, штрафы будут прописаны в Кодексе об административных правонарушениях. При этом законопроект не предполагает создание какого-то регулирующего органа, следить «за чистотой отношений» внутри площадки соцсети будут сами. В частности, они должны будут создать круглосуточно работающий административный орган для того, чтобы любой желающий мог пожаловаться туда на противоправную, порочащую честь и достоинство информацию. По мнению депутатов, спорные сообщения должны быть заблокированы в течение суток.

Штрафы за отказ удалять информацию не будут касаться пользователей, а только организаторов распространения, уточняет Боярский.

Если такой закон будет принят, он вступит в силу 1 января 2018 года, отмечается в документе.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru