19 Июня 2017 | 13:06

ФАС предписала Microsoft за месяц устранить нарушения по жалобе «Лаборатории Касперского»

Компания ограничивала пользователей Windows 10 в возможности установки антивирусов сторонних разработчиков

Картинка ФАС предписала Microsoft за месяц устранить нарушения по жалобе «Лаборатории Касперского»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) потребовала от Microsoft в течение месяца устранить нарушения законодательства о защите конкуренции, говорится на сайте регулятора.

Решение вынесено 13 июня. Корпорацию обвинили в злоупотреблении доминирующим положением на рынке (часть 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции»). Так, компания вводила ограничения в части формы и сроков уведомления пользователей антивирусного программного обеспечения сторонних производителей. Кроме того, появился раздел в требованиях для антивирусного ПО, несоответствие которому являлось основанием для блокировки и отказу от переноса в обновленные версии операционной системы антивирусного ПО.

Помимо блокировки сторонних программ, Microsoft активировала антивирусное ПО Windows Defender без уведомления пользователей и «получения их явного согласия».

Напомним, что дело против Microsoft было возбуждено в ноябре 2016 года по просьбе «Лаборатории Касперского». Последняя жаловалась на то, что Microsoft препятствует исполнению своих обязательств сторонними производителями антивирусного ПО перед пользователями.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.