13 Января 2017 | 09:56

Samsung и LG вступили в спор за патент на российском рынке

Из-за этого южнокрейская компания не может зарегистрировать в Роспатенте дизайн своего смартфона Galaxy Note Edge

Картинка Samsung и LG вступили в спор за патент на российском рынке

Коллегия Палаты по патентным спорам в декабре 2016 года вновь отказала Samsung в выдаче патента на промышленный образец дизайна, использовавшийся для смартфона Galaxy Note Edge, пишет «Коммерсантъ». Причиной этого служит уже зарегистрированный аналогичный патент LG.

Сообщается, что первоначально Samsung получил отказ в выдаче патента в октябре 2015 года. Согласно экспертизе Роспатента, «заявленное решение внешнего вида изделия не является оригинальным, так как существенные признаки заявленного художественно-конструкторского решения не обусловлены творческим характером особенностей изделия».

В мае Samsung опротестовал решение. Южнокорейская компания, среди прочего, указывала на уникальность асимметричного варианта выполнения лицевой стороны и дисплейного окна относительно боковых сторон Galaxy Note Edge. Коллегия Роспатента ответила, что подобное решение еще в октябре 2013 года запатентовано LG.

Samsung имеет право обжаловать решение в суде по интеллектуальным правам, но станет ли компания это делать, в Samsung комментировать отказались. Не стали комментировать ситуацию и в представительстве LG.

Эксперты объясняют попытки Samsung получить патент на дизайн смартфона, который уже фактически снят с рынка, тем, что победа в суде и доказательство нарушения патента — это возможность не только взыскать с конкурента компенсацию, но и ограничить его возможности по использованию успешных дизайнерских или технологических решений конкурентам.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.