07 Ноября 2016 | 16:33

ФАС признала использование символики ЧМ-2018 в рекламе недобросовестной конкуренцией

Компания «Волма» может быть оштрафована на сумму до 500 тыс. рублей

Картинка ФАС признала использование символики ЧМ-2018 в рекламе недобросовестной конкуренцией
volgograd.fas.gov.ru

Волгоградское УФАС 2 ноября 2016 года завершило рассмотрение первого дела о нарушении рекламного законодательства, связанного с незаконным использованием в рекламе символики Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России, сообщается на сайте ведомства.

Дело было возбуждено в конце сентября по инициативе Управления по результатам мониторинга наружной рекламы в Волгограде. По данным ведомства, по круговому периметру верхней части речного вокзала был размещен рекламный баннер с символикой ЧМ-2018 года. В тексте рекламы использован товарный знак Волгоград 2018, правообладателем которого с 2014 года является FIFA.
«Рассмотрев дело, комиссия пришла к выводу, что использование в рекламе слов «Волгоград 2018», «Футбол 2018» и герба Волгограда одновременно с товарным знаком «Волма» создает ложное представление о причастности производителей товаров под брендом «Волма» к матчам Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, проводимым в Волгограде», — отмечается в сообщении.
ФАС подчеркивает, что разрешение на установку рекламы комитет по рекламе администрации города не выдавал. «В результате комиссия установила лиц, причастных к заказу и размещению этой рекламы. Поскольку на момент вынесения решения реклама не демонтирована, рекламодателю — ООО «Экопарк» выдано предписание об устранении нарушения», — сообщает служба.

В отношении рекламодателя будет возбуждено административное производство с целью определения штрафа по факту нарушения, резюмирует ведомство.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru