21 Октября 2016 | 18:41

Суд оштрафовал конкурента Heineken за использование бренда «Охота»

Суд признал законность претензий «Объединенных пивоварен Хейнекен» к бренду «Охота нашего!» о том, что последний похож на выпускаемый Heineken с 2000 года бренд «Охота»

Картинка Суд оштрафовал конкурента Heineken за использование бренда «Охота»

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области по иску компании «Объединенные Пивоварни Хейнекен» (ОПХ) запретил предприятиям тверского холдинга «Афанасий» выпуск медовухи «Охота нашего!», сообщает «Деловой Петербург». Суд посчитал, что бренд «Охота нашего!» сходен до степени смешения с товарным знаком «Охота», который принадлежит Heineken. «Афанасий» должен выплатить компенсацию за выпуск незаконного товара.

Летом 2015 года товароведы Heineken обнаружили медовуху «Охота нашего!» на полках несетевых магазинов Петербурга и Тверской области. После обращения правообладателя ритейлеры убрали продукцию с полок, но в июне 2016 года «Афанасий» провел ребрендинг и продолжил выпуск продукта в новом дизайне.

Компания «Объединенные Пивоварни Хейнекен» обратилась в ФАС и в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к ООО «Брют», «Частная пивоварня "Афанасий"» и «Никитин» о защите прав на товарный знак.
В ОПХ заявили, что довольны решением суда. По данным социологических исследований, от 19 до 60% потребителей посчитали товар «Афанасия» тождественным либо сходным по внешнему виду с пивом «Охота», рассказал юрист компании.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru