15 Августа 2016 | 11:06

В России заблокируют крупнейшую онлайн-библиотеку

Сайт «Либрусек», который содержит один из самых больших каталогов книг в электронном формате, будет заблокирован Роскомнадзором в начале сентября по решению Мосгорсуда

Картинка В России заблокируют крупнейшую онлайн-библиотеку
скриншот сайта lib.rus.ec

Мосгорсуд постановил закрыть онлайн-библиотеку «Либрусек» (lib.rus.ec), при отсутствии апелляции решение вступит в силу 8 сентября 2016 года. Об этом в понедельник, 15 августа, пишет газета «Известия».

Иск был подан издательством «АСТ», которое в суде представляла Ассоциация защиты авторских прав в интернете (АЗАПИ). «Решение было вынесено по трем произведениям: «Древний. Предыстория. Книга третья» автора Сергея Тармашева, «Кто не думает о последствиях» Даниила Корецкого и «Нежные листья, ядовитые корни» Елены Михалковой», – рассказал изданию глава АЗАПИ Максим Рябыко.

В пресс-службе Мосгорсуда «Известиям» рассказали, что решение вступит в силу через 30 дней, если «Либрусек» не подаст апелляцию. В противном случае суд направит свое постановление в Роскомнадзор, который в свою очередь внесет сайт в единый реестр заблокированных ресурсов.

«Либрусек» – интернет-портал, который был основан 10 июня 2007 года Ильей Лариным. Библиотека расположена в Эквадоре и функционирует по его законам. Основной принцип ресурса, по словам ее создателя, – свободное распространение информации в интернете.В декабре 2009 года «Либрусек» ввел абонентскую плату.

1 мая 2015 года вступили в силу поправки к антипиратскому закону, действующему с 2013 года. Помимо кинофильмов и сериалов, действие этого документа теперь распространяется на книги, музыку и программное обеспечение. Исключение составляют только фотографии. В соответствии с законом правообладатель имеет право потребовать заблокировать сайт с нелегальным контентом, а затем в течение двух недель подать иск о защите авторских прав. Удовлетворив два иска правообладателя против одного и того же ресурса, при третьем разбирательстве суд может вынести постановление о вечной блокировке сайта.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru