23 Декабря 2015 | 11:57

Госдума ввела штрафы за сокрытие иностранного финансирования СМИ

Депутаты Госдумы в третьем чтении приняли законопроект, предполагающий штрафы для средств массовой информации за сокрытие иностранного финансирования

Картинка Госдума ввела штрафы за сокрытие иностранного финансирования СМИ

Трансляция заседания велась на сайте нижней палаты парламента, инициативу поддержали 434 парламентария, один воздержался.

Проект закона предполагает штрафы в размере от 30 до 50 тысяч рублей для должностных лиц, а юридические лица будут штрафовать на сумму, равную или вдвое большую той, которую СМИ получило из-за рубежа и скрыло. Штрафы за повторное сокрытие финансирования составляют 60–80 тысяч рублей и трех-четырехкратный объем средств соответственно.

В первом чтении законопроект был принят в ноябре. Тогда за повторное сокрытие иностранного финансирования предполагалось закрытие СМИ, однако из поздних редакций это положение убрали.

При этом депутаты расширили перечень источников финансирования, за которое СМИ обязаны отчитываться: теперь в него включили некоммерческие организации, признанные в России иностранными агентами. Также в списке находятся зарубежные организации или российские, но участниками которой являются иностранцы.

Предполагается, что СМИ должно будет в течение месяца отчитаться перед Роскомнадзором после получения суммы, превышающей 15 тысяч рублей. Это не распространяется на случаи получения средств за рекламу, также не отчитываться не обязаны зарубежные СМИ и созданные в рамках международных договоров.

Источник: Slon

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.