29 Сентября 2015 | 12:47

ФАС оштрафовала «Мегафон» за рекламу одного из тарифных планов

Антимонопольная служба признала недобросовестной рекламу тарифного плана «Мегафон - Все включено S»

Картинка ФАС оштрафовала «Мегафон» за рекламу одного из тарифных планов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России оштрафовала "Мегафон" на 100 тыс. руб. за рекламу тарифного плана "Мегафон - Все включено S". Как говорится в пресс-релизе ведомства, 21 августа 2015 года ФАС признала рекламу тарифа противоречащей требованиям закона "О рекламе".

"Несмотря на формальное наличие в рекламе информации об условиях стоимости тарифа, форма предоставления этих сведений такова, что они не воспринимаются потребителями и фактически в рекламе отсутствуют", - говорится в сообщении.

Кроме того, информация об изменении размера абонентской платы со 2-го месяца пользования тарифом и ее зависимость от региона подключения является для потребителя существенной, и ее отсутствие искажает смысл рекламы и вводит потребителей в заблуждение относительно стоимости услуги по вышеуказанному тарифному плану.

Как сообщалось ранее, ФАС возбудила дело против "Мегафона" по признакам нарушения законодательства о рекламе в июле 2015 года. В ведомство поступило заявление гражданина с претензией к рекламе тарифа "Мегафон - Все включено S", которая распространялась в мае 2015 года в эфире телеканалов, в ней указывалась абонентская плата за пользование услугой в размере 190 рублей в месяц. При этом, по данным ФАС, в нижней части рекламы указывались иные условия тарифа - абонентская плата 190 рублей предусмотрена только за первый месяц пользования услугой и со второго месяца увеличивается в размере, зависящем от региона подключения. Данная надпись была выполнена мелким шрифтом.

Размещение привлекательной для потребителя информации крупным шрифтом, а менее привлекательной, но существенной информации - способом, затрудняющим ее восприятие, свидетельствует о недобросовестности рекламы, отмечали в ФАС.

Реклама распространялась в мае 2015 года в эфире ряда федеральных телеканалов.

В случае повторного нарушения, "Мегафону" грозит штраф в размере 200 тыс. рублей.

Источник: ТАСС

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.