27 Августа 2015 | 18:47

АФК «Система» может до конца 2015 года закрыть сделку по продаже доли в «Детском мире»

В мае 2015 года были возобновлены переговоры о покупке доли в «Детском мире» Российско-китайским инвестфондом

Картинка АФК «Система» может до конца 2015 года закрыть сделку по продаже доли в «Детском мире»

АФК "Система", владеющая 100% группы компаний "Детский мир", может до конца 2015 года закрыть сделку по продаже доли в ритейлере. Об этом сообщил в ходе телефонной конференции президент АФК Михаил Шамолин.

"Мы не хотим переносить монетизацию доли в "Детском мире" на 2016 год. Мы находимся в финальной стадии переговоров с двумя потенциальными инвесторами, подписали с ними документы об основных условиях сделки, заканчиваем проводить due diligence. Ожидаем, что сделки будут точно подписаны до конца года", - сказал Шамолин.

Таким образом в капитал ритейлера могут войти сразу два новых инвестора. При этом он не уточнил названия компаний - потенциальных инвесторов, а также долю в компании, выставленную на продажу.

В мае 2015 года глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев подтвердил возобновление переговоров о покупке доли в "Детском мире" Российско- китайским инвестфондом (РКИФ, создан РФПИ и China Investment Corporation).

Как уточнял ТАСС Шамолин, речь идет о продаже миноритарной доли. Помимо китайского фонда возможностью вхождения в актив интересовались западные инвесторы, говорил он.

В конце августа 2014 года Шамолин в ходе телефонной конференции с инвесторами заявил, что АФК может продать до 10% "Детского мира" частным инвесторам, если не проведет IPO (первичное размещение акций) ритейлера. Размещение было отложено из-за сложной макроэкономической ситуации.

Группа компаний "Детский мир" объединяет национальную розничную сеть магазинов "Детский мир", luxury-центр "Детская Галерея "Якиманка", сеть магазинов "ELC - Центр раннего развития" и интернет-магазины "Детский мир" и ELC. АФК "Система", владеющая сетью с 1996 года, в июле 2013 года стала владельцем 100% акций компании.

"Детский мир" завершил первое полугодие 2015 года с чистой прибылью по US GAAP в размере 368 млн рублей против 315 млн рублей убытка за аналогичный период 2014 года. Выручка в январе- июне увеличилась на 36,6% до 24,7 млрд рублей. По состоянию на 30 июня ритейлер управлял 347 торговыми точками, включая 303 магазинов "Детский мир" и 44 магазина ELC.

Источник: ТАСС

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.