20 Августа 2015 | 10:59

Московские адвокаты пожаловались в Генпрокуратуру на Windows 10

Адвокатское бюро «Бубнов и партнеры» попросило генпрокурора Юрия Чайку потребовать у компании Microsoft устранить нарушения закона, якобы допущенные при распространении Windows 10. В компании с обвинениями не согласны

Картинка Московские адвокаты пожаловались в Генпрокуратуру на Windows 10

О жалобе на операционную систему Windows 10 РИА Новости рассказал адвокат московского адвокатского бюро Алексей Кузнецов. В заявлении адвокатов говорится, что использование Windows 10 угрожает конфиденциальности информации пользователя, а это может привести к нарушению российского законодательства, в частности закона о персональных данных и закона об адвокатской деятельности и адвокатуре.

Юристы настаивают, что данная операционная система собирает и передает историю посещенных пользователем сайтов, сохраняет координаты пользователя и пароли, фрагменты почтовой переписки, а также данные событий календаря пользователя и образцы его голоса.

В заявлении, которое адвокаты направили Чайке, говорится, что Microsoft может использовать эти сведения как в собственных целях, так и передавать третьим лицам — от рекламодателей до судов и государственных спецслужб.

Особенно заявителей обеспокоил вопрос сохранения адвокатской тайны. Они подчеркнули, что ни один адвокат, использующий Windows 10, не может гарантировать доверителю сохранность получаемой от него информации.

Функция сбора информации должна быть отключена с возможностью включить ее для пользователей, настаивают заявители. Только при таком условии компании можно разрешить распространять новую операционную систему в России, говорится в их обращении в Генпрокуратуру.

Представители адвокатского бюро в среду вечером были недоступны для комментариев.

В Microsoft выразили несогласие с обвинениями адвокатов. Представитель компании заявил, что Windows 10 дает возможность пользователям самим выбирать, как будет использована их информация, а Microsoft не предоставляет никаким правительствам прямой доступ к электронной почте и контенту клиентов.

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru