23 Июля 2015 | 16:16

YouTube удалил пиратский контент по требованию Роскомнадзора

Видеохостинг YouTube выполнил требования Роскомнадзора и удалил нарушающие авторские права материалы, сообщили в самом ведомстве. Ресурсу грозила блокировка из-за выложенных на нем сериалов «Физрук» и «Чернобыль»

Картинка YouTube удалил пиратский контент по требованию Роскомнадзора

С видеохостинга YouTube был удален противоправный контент, из-за которого сервис мог быть заблокирован. Об этом говорится в сообщении Роскомнадзора, опубликованном в официальном аккаунте ведомства в Twitter.

«По всем адресам, направленным ранее в адрес YouTube, противоправная информация удалена», — говорится в сообщении.

Ранее Роскомнадзор заявил о том, что уже на следующей неделе клиенты некоторых российских интернет-провайдеров могут лишиться доступа к видеохостингу. Поводом послужили размещенные на сайте пиратские копии сериалов «Физрук» и «Чернобыль».

Как показала проведенная проверка, видеопираты повторно выложили сериалы в YouTube, хотя весной их удаляли с сайта по требованию суда. Всего было выявлено более 130 ссылок, где размещается нелегальный контент, сообщал Роскомнадзор.

«Уведомления с просьбой об удалении противоправно размещенных материалов неоднократно направлялись администрации интернет-ресурса», — подчеркивали в ведомстве.

С 1 мая в России действуют поправки к антипиратскому закону, которые значительно расширили сферу его действия. Если раньше блокировались только сайты с нелегальным видеоконтентом, то теперь власти могут ограничивать доступ и к пиратским копиям книг, музыкальных произведений и программного обеспечения.

Сайт, который неоднократно (два раза и более) нарушил авторские права на контент, может быть заблокирован навсегда.

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru