18 Мая 2015 | 12:49

ФАС выявила 30 нарушений в ходе проверки ИД Alex Springer

Взыскание за нарушения рекламного законодательства у выпускающего русский Forbes издательства Axel Springer может достигнуть 500 тысяч рублей

Картинка ФАС выявила 30 нарушений в ходе проверки ИД Alex Springer

Федеральная антимонопольная служба выявила около 30 нарушений рекламного законодательства у выпускающего русский Forbes издательства Axel Springer, штраф может достигнуть 500 тысяч рублей, сообщает газета "Известия" со ссылкой на пресс-службу московского главка ведомства по Москве.

Axel Springer — один из крупнейших европейских медиаконцернов, который издает в Германии Welt и Bild, а в России — российскую версию Forbes и GEO. В общей сложности компания выпускает более 150 изданий в более чем 30 странах.

По данным газеты, ФАС начала проверку российского подразделения Axel Springer в начале декабря 2014 года — тогда по признакам нарушений закона "О рекламе" были возбуждены 69 дел, по 30 случаям подозрения подтвердились.

"Материалы рекламного характера без соответствующей пометки располагались в номерах журналов ОК!, GEO, Forbes Woman и Forbes Life. А в одном из номеров журнала Forbes было выявлено превышение предельно допустимого объема рекламы… Тексты с рекламой без указания возрастной категории располагались в журналах ОК! и GEO… Вопрос о возбуждении по каждому из дел административного производства будет рассматриваться позже", — сообщили изданию.
Комментариями Axel Springer РИА Новости пока не располагает.

В соответствии с федеральным Кодексом об административных правонарушениях, за превышение допустимого объема рекламы в печатных изданиях (не более 40% в одном номере) издательству грозит штраф до 100 тысяч рублей, а за другие нарушения рекламного законодательства — до 500 тысяч рублей.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.