17 Марта 2015 | 17:50

ФАС рассмотрит жалобу «Яндекса» на Google в апреле

По мнению истца, встраивая свой поисковик в операционную систему и устанавливая запрет на установку сторонних продуктов, Google нарушает антимонопольное законодательство

Картинка ФАС рассмотрит жалобу «Яндекса» на Google в апреле

Федеральная антимонопольная служба 13 апреля рассмотрит жалобу поисковой системы «Яндекс» на компанию Google. Поводом для разбирательства стал запрет Google устанавливать поисковики других компаний на устройства Android.

По информации пресс-службы ФАС, рассмотрение жалобы «Яндекса» по американской корпорации Google назначено на 13 апреля. «Яндекс» обвиняет Google в нарушении антимонопольного законодательства в РФ: представители российского поисковика утверждают, что корпорация запретила устанавливать приложения сторонних поисковых систем на мобильные устройства с ОС Android (собственная разработка Google). Прежде всего, речь идет об устройствах брендов Fly, Prestigio и Explay.

Ранее глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что ведомство «рассмотрело и обнаружило признаки соответствующих нарушений». Дело против Google уже возбуждено, и до середины апреля служба работает над «его квалификацией по антимонопольным статьям». «Яндекс», в своб очередь, требует от Google отделить пользовательские сервисы от собственно операционной системы. В частности, имеются в виду карты, поисковые системы и почтовые клиенты.

Антимонопольные разбирательства не являются новыми для корпорации Google. Ранее компания подвергалась нападкам европейских регуляторов – эти ведомства выступали за ограничение деятельности ряда американских Интернет-организаций на территории Старого Света с целью формирования равных условий для ведения бизнеса для местных и иностранных компаний.

Источник: rueconomics.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.