16 Февраля 2015 | 10:45

Уральский депутат судится с Google из-за контекстной рекламы

Житель Екатеринбурга Антон Бурков подал иск на Google в Замоскворецкий суд Москвы из-за того, что поисковый робот, по его словам, предложил ему контекстную рекламу, проанализировав данные из его личной переписки

Картинка Уральский депутат судится с Google из-за контекстной рекламы

Замоскворецкий суд Москвы 2 марта рассмотрит иск жителя Екатеринбурга Антона Буркова, который просит взыскать с компании Google 50 тысяч рублей за нарушение тайны переписки, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Завкафедрой европейского права в Гуманитарном университете Екатеринбурга Антон Бурков подал в суд на Google из-за того, что поисковый робот, по его словам, предложил ему контекстную рекламу, проанализировав данные из его личной переписки.

Истец просит запретить компании использовать информацию из переписки пользователей, а также взыскать 50 тысяч рублей компенсации.

В свою очередь представитель Google назвал компанию ненадлежащим ответчиком по делу.
"Российская компания Google не представляет сервис Gmail, надлежащим ответчиком является компания Google Inc в США", — заявила представитель компании.

Бурков лично представляет свои интересы в суде.

"Я собирался в Европейский суд по правам человека и переписывался с друзьями на эту тему. Мне тут же стали предлагать рекламу об отелях в Страсбурге и визе (контекстной рекламой в Google). В тот момент я понял, что это не может быть совпадением и мою переписку читают", — рассказал он РИА Новости.

 

 

Источник: РИА Новости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru