26 Января 2015 | 10:48

Верховный суд РФ поддержал правообладателей в деле против «ВКонтакте»

«Никитин Медиа Диджитал Контент» в конце 2013 года обратилась в Арбитражный суд с требованием взыскать с соцсети 750 тыс. рублей компенсации за нарушение авторских прав

Картинка Верховный суд РФ поддержал правообладателей в деле против «ВКонтакте»
ТАСС

Верховный суд РФ отказал в удовлетворении жалобы соцсети "ВКонтакте" по иску "Никитин Медиа Диджитал Контент", который рассматривается в разных судебных инстанциях уже более года. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в НП "Объединение правообладателей", которое представляет в суде интересы звукозаписывающей компании.

"Обществу с ограниченной ответственностью "ВКонтакте" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда Российской Федерации отказать", - говорится в определении суда, которое имеется в распоряжении ТАСС. В документе говорится, что "оснований для пересмотра принятых по настоящему делу судебных актов... не установлено".

"Никитин Медиа Диджитал Контент" в конце 2013 года обратилась в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с требованием взыскать с соцсети "ВКонтакте" 750 тыс. рублей компенсации за нарушение авторских прав и добиться удаления десяти пиратских аудиофайлов, размещенных на сайте www.vk.com. Речь шла о 10 аудиотреках певца Григория Лепса. 

В удовлетворении исковых требований было отказано, суд апелляционной инстанции также оставил данное решение без изменения. Тогда компания обжаловала решения указанных судов в вышестоящей инстанции - Суде по интеллектуальным правам, который отменил эти судебные акты и направил дело на новое рассмотрение. "ВКонтакте", в свою очередь, подала жалобу на решение Суда по интеллектуальным правам в Верховный суд РФ.

"Отрадно, что Верховный суд поддержал правообладателя, признав законность и правомерность решения Суда по интеллектуальным правам об отмене судебных актов, ранее вынесенных в пользу социальной сети "ВКонтакте", - отметили в "Объединении правообладателей".

Источник: ТАСС

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.