17 Октября 2014 | 09:42

Роскомнадзор определит, какой закон регулирует бегущую строку на ТВ

По какому закону будет регулироваться содержание бегущей строки в телеэфире, намерены расписать в Роскомнадзоре

Картинка Роскомнадзор определит, какой закон регулирует бегущую строку на ТВ

С одной стороны, там идут рекламные объявления и подчиняются они регулированию в рамках закона "О рекламе", а с другой стороны содержание этих объявлений иногда идет вразрез закону "О СМИ".

В службе "РГ" пояснили, что планируется определить ответственность вещателя за содержание, в случае если бегущая строка содержит смс-чаты, объявления частного характера и, например, информацию о пробках на дорогах.

Планируется также уточнить вопрос расположения бегущей строки на экране. Сейчас вещатели в регионах, транслируя передачи федеральных каналов, располагают ее так, что закрывают логотип федерального СМИ. Скорее всего, такое расположение бегущей строки будет вне правил, пояснили "РГ" в Роскомнадзоре.

В службе прошло рабочее совещание с представителями вещателей, где как раз и обсуждались вопросы использования региональными вещателями бегущей строки в эфире федеральных телеканалов. Все предложения, прозвучавшие сегодня Роскомнадзор планирует обобщить и  выработать единую согласованную с отраслью позицию. Правила использования бегущей строки будут доведены до всех телевещателей, обещают в Роскомнадзоре.

Источник: Российская газета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru