09 Сентября 2014 | 09:00

Изменения в рекламном законодательстве, вступившие в силу в 2014 году

Наступила осень, а с ней начался новый законодательный сезон. Редакция AdIndex решила напомнить читателям, как изменялось рекламное законодательство в 2014 году, поэтому собрала и представила поправки к закону «О рекламе», принятые от 1 января и до конца июля 2014 года

Картинка Изменения в рекламном законодательстве, вступившие в силу в 2014 году

Помимо стандартных изменений в формулировках, как, например, в части второй статьи 10, посвященной социальной рекламе (слова «размещения заказов» заменены на «закупки работ и услуг»), в законодательстве появились новые существенные запреты и разрешения.

С 1 января 2014 года нельзя рекламировать аборты. А вот принятый в то же время запрет на рекламу прочих медицинских услуг был пересмотрен и снят. Неспециализированным изданиям вновь разрешено размещать на своих страницах подобные рекламные объявления.

С 1 июля этого года вступил в силу запрет на проведение любых стимулирующих лотерей, т.е. тех, в которых не вносится плата за участие, а призовой фонд формируется за счет средств организатора. Соответственно, проведение стимулирующих лотерей в рекламных целях так же попадает под запрет.

Много было сказано о возвращении рекламы пива. Нынешний законопроект о том, что реклама пива возвращается в прессу, на стадионы и в телетрансляции спортивных мероприятий, призван облегчить проведение в России чемпионата мира по футболу в 2018 году. Стоит отметить, что запрет вновь вступит в силу 1 января 2019 года.

Не менее резонансное решение о снятии 35% барьера на закупку рекламного времени на ТВ и площадей в наружной рекламе одним селлером привело к упразднению посвященных ограничению пунктов в 14, 19, 33 и 36 статьях закона «О рекламе».

Информация про запрет рекламы на платных телеканалах внесена в подготовленную редакцию закона, так как нововведение вступает в силу только 1 января 2015 года.

Относительно наружной рекламы законотворцы также определились с формулировками «информационное поле» и «временная конструкция», с чем можно ознакомиться в законе о внесении изменений.

К требованиям по размещению информации о ценных бумагах (статья 29 закона «О рекламе») добавилось предложение по биржевым облигациям, рекламировать которые теперь не допускается до присвоения биржей идентификационного номера программе.

И напоследок, в 32 и 33 статьях словосочетание «арбитражный суд» было заменено на «соответствующий суд». Таким образом, если ранее антимонопольный орган и саморегулируемая организация могли обжаловать нормативные правовые акты только в арбитражном суде, то теперь это можно сделать в соответствующих инстанциях.

Автор: Ксения Никифорова

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru