26 Сентября 2014 | 16:30

ФАС России начала разбирательство против Альфа-Банка и «Мегафона» за смс-рекламу

В Службу поступило заявление от гражданина, утверждавшего, что банк отправлял ему смс-рекламу

Картинка ФАС России начала разбирательство против Альфа-Банка и «Мегафона» за смс-рекламу

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против Альфа-банка и "Мегафона" за рассылку смс-рекламы без согласия абонента. Об этом говорится в сообщении на сайте регулятора.

"Распространение рекламы услуг ОАО "Альфа-банк" посредством смс-сообщения по сети электросвязи осуществлялось с признаками нарушения части 1 статьи 18 Федерального закона "О рекламе", - говорится в сообщении ФАС.

Ранее в ФАС России поступило заявление от гражданина, утверждавшего, что банк отправлял ему смс-рекламу, не имея на это его предварительного согласия.

Мобильный оператор "Мегафон", на номер которого отправлялась реклама, привлечен к разбирательству как распространитель рекламы. Также в деле участвует компания "Интелнэт Коммуникации", к номерной емкости которой относится номер телефона, с которого отправлялись сообщения.

Согласно закону "О рекламе", распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.

Источник: ИТАР-ТАСС

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru