26 Августа 2014 | 10:30

Рейтинговые агентства должны будут создавать «дочки» в РФ

Центробанк начал работу над законом, регулирующим деятельность рейтинговых агентств после того, как получил функции мегарегулятора. На рынке считают, что санкции и приостановка рейтинговых действий в отношении некоторых российских эмитентов со стороны международных агентств, актуализировали тему

Картинка Рейтинговые агентства должны будут создавать «дочки» в РФ

ЦБ РФ разослал рейтинговым агентствам рабочую версию закона, согласно которому иностранным агентствам придется регистрировать в России дочерние структуры, а не представительства и филиалы, как сейчас, и получать аккредитацию ЦБ, пишет во вторник газета "Коммерсант".

"Данное требование вытекает из необходимости реализации надзорных полномочий регулятора в отношении рейтинговых компаний вне зависимости от происхождения их капитала. В случае, когда мы имеем дело с филиалом иностранной компании, применение к филиалу надзорных полномочий является затруднительным", — поясняет эти положения зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

До сих пор в России не было специального закона, регулирующего деятельность рейтинговых агентств. ЦБ начал работу над ним в связи с получением функций мегарегулятора. Как предполагают участники рынка, санкции и приостановка рейтинговых действий в отношении некоторых российских эмитентов со стороны международных агентств "большой тройки" (Moody's, Fitch и S&P), актуализировали тему: планируется, что закон вступит в силу с 1 января 2015 года.

В Moody's, S&P и Fitch отказались от официальных комментариев, подтвердив получение проекта закона.

Законопроект не может повлиять на практику международных агентств, зарегистрированных вне российской юрисдикции. "Российские компании не лишаются возможности в целях использования рейтингов за рубежом получать данные рейтинги напрямую от иностранных рейтинговых агентств. Что по большому счету сегодня и происходит",- говорит Чистюхин. Однако после вступления в силу закона у системы рейтингов "большой тройки" есть риск задвоиться. Возможна ситуация, когда, например, американское S&P присвоит рейтинг какому-либо российскому эмитенту, а российское S&P этот рейтинг не признает.

 

Источник: РИА Новости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.