31 Июля 2014 | 10:19

Совладелец «Банка Россия» Юрий Ковальчук попал под санкции ЕС

Евросоюз включил в список лиц, против которых вводятся санкции в связи с ситуацией в Украине, еще восемь человек. В их числе — Аркадий Ротенберг, Юрий Ковальчук, Константин Малофеев, Николай Шамалов

Картинка Совладелец «Банка Россия» Юрий Ковальчук попал под санкции ЕС

Обновленный список был опубликован в Официальном журнале ЕС вечером в среду, 30 июля. 

В документе говорится, что Ковальчук и Шамалов «давние знакомые» Владимира Путина, а также соучредители так называемого дачного кооператива «Озера», «объединившего группу влиятельных лиц вокруг президента. Банк Россия» (совладелец Ковальчук), имеет долю в «Национальной медиа группе», которая контролирует телеканалы, активно поддерживающие «дестабилизирующую политику России в отношении ситуации на Украине», заявляют в ЕС.

НМГ владеет «Пятым каналом» (72,4%), «Первым каналом» (25%), РЕН ТВ (68%), газетой «Известия» (73,2%) и радиостанцией «Русская служба новостей» (100%). Выручка группы в 2013 году составила 14,73 млрд рублей (без учета НДС), чистая прибыль выросла до 1,5 млрд рублей.

Банк «Россия» Юрия Ковальчука также контролирует одного из акционеров СТС Media — компанию Telcrest Investments Limited, которая пострадала из-за санкций, введенных США против банка и бизнесмена в марте этого года. Акции «СТС Медиа» после заявлений американского Минфина упали на 4,7% и достигли отметки 8,71 долларов за акцию, это минимальный уровень более чем за год. В среду, 30 июля, торги на NASDAQ закрылись на 9,38 долларов за акцию (открытие — 9,85 долларов за акцию).

«СТС Медиа» управляет в России эфирными телеканалами СТС, «Домашний» и «Перец». Выручка по итогам первого квартала этого года выросла на 10%, до 6,545 млрд руб. Объявление результатов за второй квартал и полгода должно состояться сегодня, 31 июля.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru