25 Июля 2014 | 11:10

Роспотребнадзор будет добиваться запрета чизбургеров из «Макдоналдса»

Роспотребнадзор по Новгородской области намерен запретить «Макдоналдсу» производство ряда бургеров в России. Такие требования ведомство направило в Тверской суд Москвы, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря суда Екатерину Коротову

Картинка Роспотребнадзор будет добиваться запрета чизбургеров из «Макдоналдса»

Под судебные санкции могут попасть чизбургеры и роял чизбургеры, филе-о-фиш, чиккенбургеры, мороженое с ягодными наполнителями и молочные коктейли.

Роспотребнадзор указывает, что продукция «Макдоналдса» по содержанию жиров, белков и углеводов, а также показателям энергетической ценности сильно отклоняется от технологических норм. Реальное содержание питательных веществ в этих бургерах, напитках и мороженом также не соответствует и заявленным в информационных листах «Макдоналдса» для своих клиентов, считает ведомство.

В связи с этим Роспотребнадзор просит суд обязать прекратить выпускать и реализовывать эти виды продуктов.

Поводом для судебного процесса послужила плановая проверка в мае этого года в двух ресторанах «Макдоналдс» в Великом Новгороде, которая выявила существенные нарушения закона, говорится в иске. Предварительные слушания по спору Роспотребнадзора против «Макдоналдса» состоятся в августе.

Телеканалу «Дождь» (признан в России иноагентом) не удалось получить оперативного комментария в Роспотребнадзоре.

Источник: Дождь

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru