14 Июля 2014 | 13:59

Рената Литвинова собирается судиться с L'Oreal Paris из-за рекламы

Известная актриса и режиссер Рената Литвинова собралась подавать иск в суд на косметическую компанию L’Oreal. Она намерена отсудить у французского бренда издержки за моральный ущерб

Картинка Рената Литвинова собирается судиться с L'Oreal Paris из-за рекламы

Причиной конфликта стал авторский фильм, снятый по заказу бренда, пишет Super.ru. В 2012 году Литвинова стала посланницей красоты L'Oreal Paris в России. Актриса снялась в рекламе линии по уходу за кожей. В 2014 году L’Oreal решил снова привлечь Ренату, но уже в другом качестве. Ей предложили снять художественную короткометражку для рекламной кампании за гонорар в 450 тысяч рублей. Компания пообещала, что будет позиционировать ролик как авторский фильм. Однако после того, как работа над 5-минутным фильмом «Однажды в парке» была закончена, бренд представил видео как рекламный ролик. В статье, вышедшей в журнале Vogue, говорилось о том, что L’Oreal заказал Литвиновой именно рекламное видео.

«У нас был договор с рекламной компанией McCann, которая много лет сотрудничает с L'Oreal по производству роликов. Условия этого договора мы обсуждали три месяца, и с нашей стороны было только одно требование — чтобы это никогда не называлось рекламным роликом, — поделилась с SUPER агент Ренаты Литвиновой Раиса Фомина. — Рената сейчас пребывает в полнейшем ужасе, говоря: «То есть я за такие маленькие деньги сняла фильм, а мне теперь говорят, что я сделала рекламу для L'Oreal? Ладно, если бы я заработала на этом, так я еще и практически свои деньги заплатила!»

Проблемы по взаимодействию с косметическим концерном возникли у Литвиновой уже на этапе съемок. Вопреки просьбам представителей актрисы предоставить человека от L’Oreal, который смог бы контролировать процесс съемок и корректировать действия Ренаты как режиссёра, чтобы избежать корректив уже готового произведения в дальнейшем, съёмочный процесс никто из заказчиков так и не отслеживал.

«Я просила представителей компании письменно написать необходимые требования, чтобы даже при полной творческой свободе автора, которую гарантировали Ренате, она смогла избежать каких-то ошибок, о которых Рената могла и не знать, — прокомментировала агент актрисы. — На показе чернового монтажа ключевые фигуры компании отсутствовали, и фильм был утвержден с одним замечанием — затереть татуировку на плече актера (что и было выполнено в тот же день), после чего фильм был отдан на цветокоррекцию, сведение со звуком и окончательный монтаж», — рассказала Раиса.

Уже через три дня после сдачи готового произведения из компании заказчика пришли требования убрать опознавательные знаки фирм на платке и сумке актрисы. Литвиновой стали поступать все новые и новые замечания с требованиями увеличить рекламируемую помаду в кадре, а потом и вовсе обрезать концовку. Дабы учесть все возникшие пожелания, актрисе пришлось 15 раз переделать фильм за свой счёт. Выплаченных согласно договору  1 500 000 рублей на производство фильма, оплату работы актеров, монтажёров и поездку в Париж, где и снимали «Однажды в парке», не хватило. В итоге Литвиновой пришлось вложить в авторскую картину более двухсот тысяч рублей из собственных средств.

«McCann говорил, что не будет за это платить, и Рената отдала за все эти переделки свои деньги. Мы выбивали их со скандалом, потому что в компании нам сказали, что у них нет денег. В результате долгих споров нам заявили: «Так и быть, дадим вам 100 тысяч, и на этом все». Мы и на это согласились, но деньги нам так и не вернули. Нам также обещали предоставить визажиста и парикмахера на съемки, но и за их услуги мы заплатили сами — 7500 евро за визажиста и 4500 евро за парикмахера. Вы знаете Ренату, если она будет судиться, то она уничтожит репутацию L’Oreal навсегда. Они не понимают одного — когда вы имеете дело с такими людьми, как она, вы должны быть очень осторожны в своих заявлениях и требованиях».

Впрочем, по словам представителей компании L'Oreal, доводить дело до судебного разбирательства они не желают, предпочитая разрешить конфликт мирным путём.

«Насколько я поняла, основная претензия со стороны Ренаты Муратовны заключается в содержании статьи, напечатанной в журнале Vogue, которая недолжным образом отразилась на репутации Литвиновой и вызвала негодование всей ее группы, — пояснила SUPER юрист компании L'Oreal Наталья Масленникова. — В статье также написано, что музыку к фильму написала Земфира, хотя мы, конечно же, знаем, что это сделала не она. Нам бы не хотелось решать эту ситуацию через суд. Если есть возможность сесть за стол переговоров до суда, то мы бы с удовольствием ею воспользовались».

Источник: Super.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.