Женщинам до 40 лет не будут продавать сигареты


Право | 09 Июня 2014 16:51:29 | 13

Все табачные изделия и табачную продукцию собираются запретить продавать женщинам, не достигшим сорокалетнего возраста. В присутствии их малолетних несовершеннолетних детей закупиться сигаретами они тоже не смогут

Соответствующий законопроект внесен сегодня на рассмотрение в Госдуму. Он дополняет известный "антитабачный" закон.

Авторы документа мотивируют необходимость подобных запретов тем, что женское курение бьет по репродуктивной системе организма. И это предоставляет урон для "генетического фонда нации", отмечается в пояснительной записке. Поможет запрет на покупку сигарет до 40 лет отказаться матерям от никотиновой зависимости и избавит неокрепший детский организм от пассивного курения, полагают авторы законопроекта.

В документе говорится, что продавцы при сомнении в возрасте женщины должны будут спрашивать при покупке табачных изделий у нее паспорт. И отказывать в их продаже, если ей нет сорока, или ее дети не достигли 14-летнего возраста. Предусмотрены для продавцов и штрафы. Физлица заплатят от 3 до 5 тысяч рублей, должностные лица - от 30 до 50 тысяч, а юридические лица - от 100 до 150 тысяч рублей.

Напомним, что некоторые положения "антитабачного" закона вступили в силу 1 июня 2014 года. В частности, они запрещают курение в барах и ресторанах, на железнодорожных платформах пригородного сообщения. И почти сразу в Госдуму начали вносить законопроекты с поправками в этот действующий документ. Так, несколько дней назад в нижнюю палату парламента поступил законопроект, предусматривающий разрешение открытия "курилок" в аэропортах и железнодорожных вокзалах. Сейчас, напомним, там курить нельзя.

Подписывайтесь на канал «AdIndex» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в рекламе и маркетинге.


Источник: Российская газета

последние новости

Комментарии

Тетя Луля (Гость) | 09.06.2014, 17:22
И кто же этот шедевр сочинил?
легкие (Гость) | 09.06.2014, 17:28
чувствуется железная рука мизулиной.
Герасим (Гость) | 09.06.2014, 18:10
Никакой свободной воли у нас нет. Мы существуем только как часть коллектиного тела и себе не принадлежим.
Елбасы (Гость) | 09.06.2014, 18:21
И ведь могут принять. Они ж ни за что не отвечают. В том числе и за себя.
анжела (Гость) | 09.06.2014, 18:39
а вот хренушки им!
анжела (Гость) | 09.06.2014, 18:48
я им не носитель генетического фонда нации! маток пусть у себя в думе разводят!
Я_ватник (Гость) | 10.06.2014, 11:18
Всё делается правильно, если запретить продажу курева сразу - народ будет недоволен, поэтому лучше к полному запрету идти постепенно. Современные исследования доказали, что курево это та же наркота, с какой стати она может продаваться свободно?
Тheу (Гость) | 10.06.2014, 11:23
Вы только в депутаты не избирайтесь, хорошо? Там с такими мозгами и представлениями о жизни народу уже полно.
Евгений (Гость) | 10.06.2014, 13:44
Я ЗА за все нововведения в антитабачном законе. Курить это плохо, понятненько? Я согласен с "Я_ватник", почему то, что нас губит свободно продается?
Юрмала-74 (Гость) | 10.06.2014, 18:03
А с чего вдруг гос-во берет на себя функции родителей? Люди взрослые, сами разберутся, курить им или нет. Хватит патернализма, человек должен иметь право выбора и необходимость нести за него ответственность. А то больше половины страны безответственных идиотов.
Ирина (Гость) | 10.06.2014, 14:52
Уж не думаете ли вы, уважаемые законотворцы, что отравленные химикатами овощи и фрукты, приносят пользу женщинам до 40 лет и деткам? Мне кажется одной, что вам точно пора прекращать принимать наркотики и стать уже адекватными. Вы своими законами нарушаете статьи Конституции РФ о праве каждого гражданина на свободу выбора. Мне 32года, пусть только попробуют ввести этот закон и не продать сигареты. Я обращусь в суд по правам человека. Привыкли толстосумы, что у нас только обязанности и что мы не знаем своих прав. Все мы знаем, просто терпиливый народ.
Юрмала-74 (Гость) | 10.06.2014, 18:03
++++