27 Мая 2014 | 09:54

В Минкомсвязи предлагают закрывать пиратские сайты навсегда

Эксперты указывают на спорные моменты в законодательстве об авторских правах

Картинка В Минкомсвязи предлагают закрывать пиратские сайты навсегда

Президент Владимир Путин в выступлении на Петербургском экономическом форуме затронул тему ужесточений требований к блогерам. Но пообещал, что новые меры не отразятся на работе соцсетей. Между тем в Минкомсвязи готовится законопроект, усиливающий ответственность за распространение пиратского контента. Теперь удаление «вредных материалов» не спасет интернет-ресурсы от блокировки, более того, их планируется закрывать окончательно и бесповоротно. По мнению экспертов, в первую очередь инициатива ведомства нанесет удар по таким популярным сайтам, как «ВКонтакте» и Facebook, где миллионы пользователей ежедневно выкладывают нелицензионную музыку и фильмы.

При Минкомсвязи создана специальная рабочая группа, которая готовит законопроект о закрытии ресурсов, распространяющих пиратский контент. Сегодня, напомним, владельцам таких ресурсов удается избежать блокировки, если они оперативно реагируют на претензии и удаляют данные, нарушающие авторские и интеллектуальные права. Чиновники планируют ужесточить ответственность и блокировать, по их мнению, «пиратов» окончательно, то есть без возможности восстановления деятельности сайта. А правообладатели вообще настаивают на включении в действующее законодательство термина «вредоносный сайт», чтобы этот статус получали все порталы с нелегальным контентом.

В ведомстве хотят распространить ответственность на сайты, получающие существенную прибыль за счет нелегального контента, а также на нарушителей, уличенных в пиратстве не в первый раз. Окончательное решение о блокировке будет все-таки приниматься судом, подать иск в который сможет любой правообладатель, имеющий претензии к тому или иному ресурсу. Кроме того, правообладатель сможет подать и заявление о возмещении ущерба.

В первую очередь под запрет попадут порталы, наполненные контентом от пользователей – файлообменники, торрент-трекеры и соцсети. Эксперты «НГ» опасаются, что под горячую руку государства могут попасть и такие популярные сайты, как «ВКонтакте», где миллионы пользователей ежедневно выкладывают нелицензионную музыку и фильмы. И где также есть блоги известных российских оппозиционеров.

Блогер Олег Козырев заметил «НГ», что пострадать от очередных ужесточений могут и легальные сервисы. Он связывает это с отсутствием механизмов регулировки в сфере авторских прав: «Если артист выложил в открытом доступе свой новый альбом, он же тогда не считается лицензированным, значит, сайт может оказаться под угрозой. Либо заблокировать смогут ресурс и в том случае, если пользователь выложил туда фрагмент со своим участием в какой-либо передаче. В западном законодательстве, чтобы избежать конфликта интересов, телекомпания, производившая данный контент, должна  написать релиз для каждого участника программы. У нас такого нет».

Блогер  считает, что под пристальное внимание властей скорее всего попадут сайты «с альтернативной точкой зрения либо поддерживающие оппозицию». Между тем представители интернет-сообщества готовят открытое письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой отменить данную инициативу.

Между прочим, уже и президент Владимир Путин заявил, что социальные сети в России закрываться не будут. Об этом он сказал в пятницу на Петербургском экономическом форуме-2014, в котором участвовали руководители крупного российского и зарубежного бизнеса, представители научно-академических кругов, а также гражданского общества и СМИ. Последних сильно интересовал вопрос о нынешних ужесточениях на интернет-пространстве. На что президент ответил так: «В нашей стране нет ограничений, которые связаны с самовыражением и развитием человека, и в частности это касается Интернета». И пообещал, что новые меры, принятые за последнее время, не повлияют на работу социальных сетей. Что касается блогеров, то Путин подчеркнул, что он не видит в их приравнивании к СМИ ничего противоречащего мировым тенденциям. Такая практика, по его словам, применяется в европейских странах – в Великобритании, ФРГ, США. «Здесь нет ничего необычного, просто это пробел в нашем законодательстве, который мы закрываем. Применение этих норм не противоречит мировым тенденциям, здесь абсолютно все в рамках общих тенденций делается», – заключил глава государства.

Источник: Независимая газета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru