23 Мая 2014 | 10:21

Минимальная цена на сигареты составит 55 рублей

Минимальная цена на пачку сигарет установится в размере 55 рублей согласно законопроекту, подготовленному зампредом думского комитета по экономической политике Виктором Звагельским, сообщают Известия

Картинка Минимальная цена на сигареты составит 55 рублей

Проект закона запрещает с 1 января 2015 года производить, а с 1 апреля продавать табачные изделия со стоимостью ниже 55 рублей за пачку. В последствии цена будет повышаться в соответствии с инфляцией и изменениями акцизов. По оценкам экспертов, цена пачки сигарет к 2018 году достигнет отметки в 82 рубля.

В пояснительной записке к документу отмечается, что новая норма снизит доступность сигарет, что соответствует Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака.

Представители российских компаний - Погарской сигаретно-сигарной фабрики, «Переславль табака», «Донского табака» - обеспокоенные угрозой исчезновения отечественной табачной промышленности, направили главе Минфина Антону Силуанову письмо с просьбой сохранить прежний механизм ценообразования.

«Целью введения такого механизма является устранение конкуренции на рынке и его монополизация. Как показывает международный опыт, госрегулирование минимальных цен может привести к разорению и закрытию национальных производителей низкоценовой продукции. Дополнительные ограничения приведут к росту нелегальных производств и контрабанды из стран Таможенного союза и Украины», - сообщается в послании.

Источник: Аргументы и факты

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.