Минимальная цена на сигареты составит 55 рублей


Право | 23 Мая 2014 10:21:29 | 17

Минимальная цена на пачку сигарет установится в размере 55 рублей согласно законопроекту, подготовленному зампредом думского комитета по экономической политике Виктором Звагельским, сообщают Известия

Проект закона запрещает с 1 января 2015 года производить, а с 1 апреля продавать табачные изделия со стоимостью ниже 55 рублей за пачку. В последствии цена будет повышаться в соответствии с инфляцией и изменениями акцизов. По оценкам экспертов, цена пачки сигарет к 2018 году достигнет отметки в 82 рубля.

В пояснительной записке к документу отмечается, что новая норма снизит доступность сигарет, что соответствует Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака.

Представители российских компаний - Погарской сигаретно-сигарной фабрики, «Переславль табака», «Донского табака» - обеспокоенные угрозой исчезновения отечественной табачной промышленности, направили главе Минфина Антону Силуанову письмо с просьбой сохранить прежний механизм ценообразования.

«Целью введения такого механизма является устранение конкуренции на рынке и его монополизация. Как показывает международный опыт, госрегулирование минимальных цен может привести к разорению и закрытию национальных производителей низкоценовой продукции. Дополнительные ограничения приведут к росту нелегальных производств и контрабанды из стран Таможенного союза и Украины», - сообщается в послании.

Подписывайтесь на канал «AdIndex» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в рекламе и маркетинге.


Источник: Аргументы и факты

последние новости

Комментарии

Узкоколейко Игорь (Гость) | 23.05.2014, 11:00
Не надейтесь!
ЖОРА (Гость) | 23.05.2014, 18:38
Вот это по нашему! Поддерживаю тренд!
Роберто Карлос (Гость) | 23.05.2014, 11:41
дак они о здоровье граждан заботятся или о казне?
Лютый (Гость) | 23.05.2014, 18:36
они не хотят тратить на социалку. их забота о здоровье граждан это забота о стаде, о раб силе.
Александр (Гость) | 23.05.2014, 15:42
Запретили бы продажу и всё...
Аnonymous-герой (Гость) | 23.05.2014, 15:50
Вы это всерьез)
Мadonna Litta (Гость) | 23.05.2014, 17:37
Отечественная табачная промышленность.... звучит как отечественная наркоторговля. Тоже ведь недовольно мерами против нее.
штоколов (Гость) | 23.05.2014, 18:37
курить вроде еще можно?в отличии от наркотиков.
ЖОРА (Гость) | 23.05.2014, 17:50
И вот этим они хотят меня запугать?
Женщины РОССИИ (Гость) | 23.05.2014, 18:34
Пачка должна стоить 550 рублей!!
Стас (Гость) | 23.05.2014, 18:53
5550 тогда уж))))
Моня (Гость) | 23.05.2014, 19:07
И так далее.
Не кури! (Гость) | 23.05.2014, 19:04
Казахстан нам поможет! :)
777 (Гость) | 23.05.2014, 19:10
на него вся надежда.
Евгений (Гость) | 26.05.2014, 10:29
Я за запрет курения в общественных местах (как это сделали с алкоголем). Вот только когда это произойдет - не понятно. И произойдет ли это вообще?
Александр (Гость) | 30.05.2014, 23:39
А как жить пенсионерам у которых 5000 рублей пенсия и как этот дедок будет бросать курить есле он всю жизень курил? Об этом наше провительство не подумало? И кроме пенсионеров есть еше малообеспеченые люди
Ал (Гость) | 27.06.2014, 20:59
Для того чтобы думать необходимо серое вещество :)