15 Мая 2014 | 16:41

С операторов и хостинг-провайдеров снимут ответственность за «пиратский» контент

Министерство связи и массовых коммуникаций предложило критерии, по которым добросовестные интернет-ресурсы будут отделяться от недобросовестных, сообщил «Газете.Ru» член рабочей группы Минкомсвязи, директор по внешним коммуникациям Rambler & Co Матвей Алексеев

Картинка С операторов и хостинг-провайдеров снимут ответственность за «пиратский» контент

Данные критерии были озвучены во время заседания рабочей группы при Минкомсвязи от 15 мая по антипиратскому контенту. Задачей нынешнего заседания была выработка технического задания юристам для внесения правок в «антипиратский» закон.

По замыслу министерства, к недобросовестным ресурсам будут относиться те сайты, на которых основная масса контента — пиратская. Кроме того, Минкомсвязи предлагает считать недобросовестными ресурсы, экономическая модель которых построена на извлечении прибыли от распространения пиратского контента.

Рабочая группа Минкомсвязи также предложила установить сроки удаления пиратского контента в пределах 36 часов. Об удалении контента предполагается уведомлять как владельца сайта, так и хостинг-провайдера при условии, что на сайте будут размещены его контакты.

По мнению представителей рабочей группы министерства, операторы связи не должны нести ответственности за распространение пиратского контента. В то же время хостинг-провайдеры должны нести ответственность только в случае невыполнения судебного решения по блокировке сайта.

«Но надо учесть, что это предварительные формулировки правок, согласованные с отраслью и Минкультуры. Эти пункты будут рассмотрены опытными юристами, и впоследствии нам предоставят окончательный вариант, на экспертную оценку. В целом, процесс идет в правильном русле», — отметил Матвей Алексеев.

Источник: Газета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.