23 Апреля 2014 | 11:50

Конец злоупотреблению Photoshop? Законопроект будет регулировать использование Photoshop в рекламе

В Америке внесен на рассмотрение новый законопроект, призванный регулировать использование Photoshop в рекламе. Законопроект был внесен двумя женщинами-конгрессменами. В нем будут расписаны правила и инструкции по использованию Photoshop для компаний

Картинка Конец злоупотреблению Photoshop? Законопроект будет регулировать использование Photoshop в рекламе

Инициатива уже получила поддержку со стороны лобби-групп, включая Коалицию расстройств пищевого поведения США, пишет Daily Mail.

Две женщины-конгрессмена, из Флориды и Калифорнии, внесли на рассмотрение законопроект, под номером «H.R. 4341: Правда в рекламе. Акт от 2014 года».

Подобная практика уже встречалась в Великобритании, где Комитет по рекламным стандартам запретил использование рекламного изображения Натали Портман:

Члены Коалиции расстройств пищевого поведения США встретились с законотворцами в конце прошлого месяца, чтобы озвучить свое беспокойство по поводу негативного влияния Photoshop на психическое состояние подверженных или страдающих пищевыми расстройствами.

«Так же, как и реклама табака в прошлом, реклама в фэшн-индустрии использует идеализированные образы молодых женщин, и они становятся уязвимыми», – комментирует практикующий врач.

Подразумевается, что инициатива будет контролироваться Федеральной торговой комиссией, которая должна будет представить общий отчет Конгрессу спустя 18 месяцев после принятия законопроекта, включая результаты социологических исследований и определенные инструкции, касающиеся работы в Photoshop.

В настоящее время представители рекламного бизнеса скептически настроены относительно того влияния, которое может оказать законопроект. Не существует каких-либо сведений о последствиях вносимого законопроекта, которые могли бы заставить компании открыто ему противостоять.

Дэн Яффе из Национальной ассоциации рекламодателей считает, что данная инициатива не будет работать без подробно разработанных нормативов. Также он добавляет: «Законопроект должен быть привязан к чему-то конкретному, нельзя считать нарушением каждый случай применения Photoshop. Я думаю, что дело зашло слишком далеко».

Дата голосования по законопроекту еще не назначена. Если он будет принят, то H.R. 4341 станет для США аналогом Комитета рекламных стандартов Великобритании (негосударственная организация, осуществляющая контроль за распространением рекламной продукции по всей стране).

Комитет рекламных стандартов известен своими высказываниями против рекламы, которая изображает нереалистичные идеалы красоты (например, постер с Джулией Робертс от Lancome, который был запрещен за злоупотребление Photoshop) или содержит ложные формулировки.

Автор: Ксения Никифорова

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.