21 Апреля 2014 | 11:34

Россиян защитят от рекламных SMS-сообщений

Любой получивший спам по SMS сможет обратиться к оператору и заблокировать доставку сообщений с этого номера

Картинка Россиян защитят от рекламных SMS-сообщений

Правительство РФ поддержало законопроект, направленный на борьбу с незаконной SMS-рассылкой, и предлагает доработать документ ко второму чтению с учетом замечаний. Проект закона был внесен на рассмотрение Госдумы группой депутатов и сенаторов, в том числе вице-спикером нижней палаты парламента Сергеем Железняком ("Единая Россия").

Согласно инициативе, в федеральный закон "О связи" вносится поправка, вводящая понятие и критерии рассылки по сети подвижной связи коротких текстовых или иных неголосовых сообщений ("массовость", "автоматический характер" и "использование номеров, не предусмотренных российской системой и планом нумерации").
Как пояснил один из авторов инициативы Руслан Гаттаров (на момент внесения был членом Совета Федерации), законопроект содержит три основные меры по борьбе со спамом: он дает операторам связи возможность не пропускать спам-рассылки (сейчас такого права у них нет), разрешает только те рассылки, на получение которых абонент давал согласие, а также создает для абонентов механизм обратной связи - отныне любой получивший спам по SMS может обратиться к оператору и заблокировать доставку сообщений с этого номера.

В официальном отзыве правительства, размещенном в субботу на сайте кабмина, отмечается, что "принятие законопроекта предоставит операторам связи действенные механизмы борьбы с незаконной рассылкой, повысит прозрачность распространения рекламы по сетям электросвязи".

Правительство поддержало инициативу, уточнив при этом, что документ нуждается в доработке ко второму чтению. В частности, предлагается прописать в законопроекте не только право абонента на обращение к оператору мобильной связи с требованием о прекращении передачи на его телефон текстовых сообщений, но и обязанность оператора связи по прекращению такой рассылки. Одновременно с этим, указано в официальном отзыве, целесообразно закрепить в законопроекте положение о том, что оператор подвижной радиотелефонной связи не вправе взимать за это с абонента плату.

В настоящее время массовые рассылки SMS-сообщений рекламного характера систематически поступают на мобильные телефоны. По данным опроса международной антивирусной компании ESET, от мобильного спама страдает 76% российских пользователей, из которых 65% регулярно получают SMS-рассылки, около 2% - рекламные звонки и 9% - и звонки и сообщения.

 

Источник: ИТАР-ТАСС

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru