29 Января 2014 | 09:09

ТВ-реклама станет тише

Депутаты Госдумы собираются внести поправки в закон «О рекламе», который будет регламентировать уровень громкости звука на радио и ТВ

Картинка ТВ-реклама станет тише

Как пишут «Ведомости», поправки готовит Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Сейчас в законе прописано, что громкость рекламы не должна превышать средний уровень звука прерываемой передачи. Но норма не работает: не ясно, как определить средний уровень громкости для боевика и тихой разговорной передачи.

Федеральная антимонопольная служба направила письмо депутатам Госдумы с просьбой сделать уровень громкости рекламы на ТВ на шесть децибел ниже, чем  максимальная громкость прерываемой телепередачи.

При этом представители телеканалов заявляют, что им технически будет  сложно сделать так, чтобы реклама стала тише. Причина – сами производители рекламных роликов, которые снимают их уже с определенным уровнем громкости. Поэтому, как утверждают телевизионщики, необходимо принимать единый европейский стандарт EBU R 128, регулирующий громкость телевизоров и телевизионного продукта.

Кто будет заниматься мониторингом уровня громкости пока еще обсуждается.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.