10 Января 2014 | 13:22

«Авторадио» поймали на ненадлежащей рекламе «МММ»

Как установила комиссия ФАС России, в эфире радиостанции «Авторадио» распространялась аудиореклама «МММ», противоречащая законодательству

Картинка «Авторадио» поймали на ненадлежащей рекламе «МММ»

Согласно требованиям законодательства реклама финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица – наименование, для индивидуального предпринимателя – фамилию, имя, отчество), сообщается на сайте ФАС.

Однако, в эфире радиостанции «Авторадио» распространялась аудиореклама «МММ» со следующим текстом: «МММ» – все только начинается. Сто процентов в месяц и куплю жене сапоги. Интересно про сто процентов в месяц и сапоги? Тогда mavrobook.net или телефон 8-800-5555-...».

В рамках проекта «МММ» осуществляется деятельность, связанная с привлечением денежных средств граждан, то есть оказываются финансовые услуги. На сайте mavrobook.net содержится информация о Сергее Мавроди, а также в заголовке содержится гиперссылка на сайт проекта «МММ». И указывается телефон для получения консультаций по деятельности проекта «МММ». Наименование или имя лица, оказывающего эту финансовую услугу, не указывается, что нарушает требования ФЗ «О рекламе». В результате, рекламораспространитель и рекламодатель несут ответственность за нарушение упомянутых требований закона.

Рекламораспространителем ненадлежащей рекламы «МММ» в эфире радиостанции «Авторадио» является ООО «Вещательная корпорация «ПрофМедиа», поскольку является единоличным исполнительным органом ООО «Предприятие «Авторадио».

По факту распространения ненадлежащей рекламы ООО «Вещательная корпорация «ПрофМедиа» Комиссия ФАС России предписала прекратить нарушение.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru