03 Декабря 2013 | 08:47

«Антипиратский» закон распространят на все виды контента, кроме музыки

Изначально "антипиратский" закон предполагал защиту от пиратства только фильмов и телесериалов. Минкультуры РФ внесло на рассмотрение правительства поправки, распространяющие действие закона на все виды контента, кроме музыки

Картинка «Антипиратский» закон распространят на все виды контента, кроме музыки
Fotolia/ momius

Минкультуры России внесло на рассмотрение правительства поправки в антипиратский закон, распространяющие его действие на все виды контента, кроме музыки, об этом рассказал газете "Ведомости" замглавы ведомства Григорий Ивлиев.

Изначально "антипиратский" закон предполагал защиту от пиратства только фильмов и телесериалов, но правообладатели из других отраслей настаивали, что государство должно защищать любой контент, пишет издание. "Это и предлагает Минкультуры — если проект будет принят, то блокировать можно будет сайты не только с пиратскими фильмами, но и с софтом, фотографиями", — добавляет газета.

"В пояснительной записке говорится, что проект распространяется на все объекты авторского права, кроме "фонограмм с записями исполнений музыкальных произведений", — уточняют "Ведомости".

Кроме того, поправки вводят досудебную процедуру урегулирования споров между правообладателями, хостинг-провайдерами и сайтами.

"Они предполагают, что правообладатель может обратиться с заявлением о нарушении его прав к хостинг-провайдеру, а тот в течение суток должен уведомить об этом владельца сайта. Если тот не отреагировал, хостинг-провайдер обязан за 24 часа сам блокировать доступ к спорному контенту. Если же и хостер, и владелец сайта не закрыли доступ, они будут оштрафованы на 0,3-1 миллионов рублей", — говорится в публикации.

Источник: РИА Новости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru