25 Октября 2013 | 14:52

Суд защитил бренд «Чебурашка» от «Братьев Чебурашкиных»

Суд по интеллектуальным правам (СИП) отказал в иске компании «Братья Чебурашкины» к кондитерской фабрике «Красный Октябрь» о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «Чебурашка»

Картинка Суд защитил бренд «Чебурашка» от «Братьев Чебурашкиных»

Ранее «Братья Чебурашкины» пытались оспорить судебные акты московского арбитража и апелляционного суда, отказавшие компании «Техстройинвест» (прежнее название истца) в иске.

«Красный Октябрь» является правообладателем товарного знака со словесным элементом «Чебурашка» в отношении товаров 30-го класса Международной классификации товаров и услуг («конфеты»). Из-за того что «Красный Октябрь» не использует товарный знак с момента регистрации, истец обратился в суд с требованием о досрочном прекращении правовой охраны знака. Но суды пришли к выводу о том, что «Братья Чебурашкины» не заинтересованы в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака.

Компания также спорит с создателем мультипликационного персонажа Чебурашка писателем Эдуардом Успенским за право использования фамилии в качестве товарного знака. В частности, Роспатент отказывается регистрировать бренды — «Чебурашкин продукт», «Чебурашкина сельхозпродукция» и прочее.

Источник: Газета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.