20 Сентября 2013 | 10:09

Google назвали главным инструментом поиска пиратского контента

Более 80% пиратских ресурсов c видеоконтентом пользователи находят с помощью поисковой системы Google. Об этом говорится в отчете Американской ассоциации кинокомпаний (MPAA)

Картинка Google назвали главным инструментом поиска пиратского контента

Отчет «Понимание роли поиска в онлайн Пиратстве» (Understanding the Role of Search in Online Piracy) опубликован 18 сентября. Полученные в ходе исследования данные показали, что с помощью различных поисковых систем пиратское видео ищут 75% опрошенных в ходе исследования респондентов. Из них 80% пользуются поисковиком Google – главным инструментом поиска нелегального контента в Сети.

Интересно, что 58% вводимых пользователями запросов не содержат слов, связанных с пиратством и нелегальным скачиванием фильмов. Аналитики MPAA считают это свидетельством того, что пользователи изначально не настроены нарушать закон и смотреть пиратское видео вместо лицензионного. Однако, ресурсы с нелегальным контентом выбирают чаще из-за их распространенности и первых позиций в выдаче.

Правообладатели критикуют Google не в первый раз. В сентябре 2013 года интернет-компания отказалась удалять из выдачи ссылки на пиратский ресурс The Pirate Bay за что  была раскритикована Британской ассоциацией производителей фонограмм (BPI). Однако, было бы не справедливо говорить о том, что в Google совсем ничего не делают для защиты авторских прав. Большинство запросов на удаление из результатов поиска ссылок на конкретные пиратские ресурсы в Google удовлетворяют,  при этом представители компании отказываются вводить единый механизм изменения результатов поиска.

Источник: Seopro.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru