14 Августа 2013 | 11:59

Акционеры подали в суд на Microsoft за утаивание сведений о результатах реальных продаж планшетов Surface

Против Microsoft подан иск одним из ее акционеров. Он утверждает, что руководство корпорации, включая главу Стива Баллмера, нарушили федеральные законы, скрыв результаты продаж планшета Surface RT

Картинка Акционеры подали в суд на Microsoft за утаивание сведений о результатах реальных продаж планшетов Surface

Акционер Microsoft подал в суд на корпорацию, обвинив ее в утаивании информации о реальных продажах планшетов Surface RT. Иск был подан в Окружной суд округа штата Массачусетс юридической компанией Robbins Geller Rudman & Dowd от лица Гэйла Фиалкова (Gail Fialkov). Иск имеет коллективный статус, и к нему могу присоединиться любые акционеры Microsoft, купившие ценные бумаги в период с 18 апреля по 18 июля 2013 г.

В качестве обвиняемых в судебных документах фигурируют главный исполнительный директор Стив Баллмер (Steve Ballmer), бывший главный финансовый директор Питер Клейн (Peter Klein), начальник финансового отдела Фрэнк Брод (Frank Brod) и Тэми Реллер (Tami Reller), которая занимает должность директора по маркетингу и финансам направления Microsoft Windows.

Истец утверждает, что указанные топ-менеджеры нарушили федеральные законы, связанные с раскрытием финансовых результатов и сообщили заведомо ложную информацию о фактических продажах Surface RT. Кроме того, по его словам, Microsoft утаила тот факт, что по состоянию на конец III квартала 2012-2013 финансового года, закончившегося в марте, у компании осталось значительное число нереализованных планшетов.

Планшет Surface RT стал первым компьютером, который Microsoft выпустила под собственным брендом. Устройство было анонсировано в июне 2012 г. и поступило в продажу в октябре прошлого года.

Surface RT работает под управлением Windows RT - версии Windows 8, предназначенной для архитектуры ARM и не поддерживающей стандартную архитектуру, которая лежит в основе таких процессоров, как Intel Core. Поэтому пользователи не могут запускать существующие приложения и по большей части довольствуются предустановленным ПО, включая Microsoft Office 2013 RT. По мнению аналитиков, низкий спрос на Surface RT связан именно с отсутствием программного обеспечения.

Впервые результаты продаж Surface RT глава Microsoft Стив Баллмер прокомментировал спустя примерно две недели после выхода на рынок, сообщив, что они являются «скромными». С тех пор корпорация избегала упоминания каких-либо цифр. По подсчетам веб-сайта GeekWire, за все время вендор направил в каналы сбыта примерно 1,7 млн планшетов Surface, включая модель Surface Pro, появившуюся в продаже в начале февраля.

Surface Pro, в отличие от Surface RT, оснащен процессором Intel Core i5 со стандартной архитектурой и полноценной версией Windows 8, что позволяет запускать любые приложения, написанные для Windows.

Информируя о финансовых результатах за 2012-2013 финансовый год, завершившийся в июне, MIcrosoft сообщила, что в последнем квартале ей пришлось списать $900 млн, связанные с нереализованными Surface RT. Данная сумма отражает 150-долларовую скидку, которую компания установила на планшет с середины июля, поясняет The Seattle Times.

Новость о списании привела к падению курса акций на 11,4%, что снизило капитализацию софтверного гиганта на $34 млрд. Истец Гэйл Фиалков упоминает этот факт в судебных документах. Кроме того, он утверждает, что акционеры компании начали нести потери еще до начала IV квартала.

Иски, связанные с сокрытием фактических результатов, являются в США стандартной практикой. Так, весной 2012 г. аналогичная жалоба была подана акционером компании Nokia, который обвинил ее руководство, в том числе исполнительного директора Стивена Элопа (Stephen Elop), в предоставлении заведомо ложной информации о перспективах смартфонов Lumia.

Источник: CNews.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.