19 Июня 2013 | 16:59

Плату за скачивание музыки предлагают брать с провайдеров

Однако взамен собираются повысить стоимость интернет-услуг

Картинка Плату за скачивание музыки предлагают брать с провайдеров

С окончательным вариантом по поводу того, как именно решить проблему с "пиратским" скачиванием музыки и фильмов в Интернете парламентарии пока не определились.

В Госдуме ко второму чтению готовится законопроект, касающийся защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях. Одно из предложений депутатов - не делать платным доступ к скачиванию. Вместо этого производить отчисления от того тарифа, который пользователь платит оператору для выхода в Интернет. То есть стоимость за пользование Сетью возрастет. Как пояснил «Российской газете» член думского Комитета по образованию Виктор Шудегов, именно с этих отчислений и будут платить деньги авторам, чьи произведения скачивают пользователи.

Но все же основным вариантом остается блокирование в Сети самовольно выложенного контента. Этот механизм поддержали многие актеры, писатели и певцы. Пока не прописаны суммы штрафов для нарушителей. Парламентарии предлагают ввести жесткие санкции по блокировке ресурсов, с которых идет самовольная раздача контента.

Между тем, глава профильного думского комитета по гражданскому законодательству Павел Крашенинников подчеркнул РИА Новостям, антипиратский законопроект, скорее всего, будет касаться только фильмов. Музыкальные произведения из документа исключаются.

Источник: Эхо Москвы

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru